• Rise of Orpheus

Rise of Orpheus

Rise of Orpheus demo

Gioco Rise of Orpheus per soldi veri in un casinò online raccomandato

FatPirate Casino

accettato

Bonus di benvenuto

350% fino a 16.000 EUR + 350 Giri Gratuiti

  • 64 Fornitori
  • 11,000+ Giochi di casinò
  • 10,000+ Giochi Mobili
  • 300+ Giochi dal vivo

Deposito minimo

€10

Prelievo minimo

€10

Bonus di benvenuto

350% fino a 16.000 EUR + 350 Giri Gratuiti

18+ | Solo per i nuovi giocatori
  • 64 Fornitori
  • 11,000+ Giochi di casinò
  • 10,000+ Giochi Mobili
  • 300+ Giochi dal vivo

Deposito minimo

€10

Prelievo minimo

€10

Afferrate il bonus ora

Disponibile presso:

telefono

RTP

96.20%

Volatilità

Alta

Tipo

Video Slot

Dettagli di Rise of Orpheus

Sviluppatore software: Play'N Go
Bonus:Sì
Valutazione:8
Progressivo:No
Linee di pagamento20
Giri gratis:Sì
Simbolo Wild:Sì
Colonne:5
Gioco automaticoSì
Moltiplicatore:Sì
Puntata minima0,05
Puntata massima:100,00
Jackpot:3.000х la tua scommessa
Scatter:Sì

Dettagli di Rise of Orpheus

Sviluppatore software: Play'N Go
Bonus:Sì
Valutazione:8
Progressivo:No
Linee di pagamento20
Simbolo Wild:Sì
Colonne:5
Scatter:Sì
Gioco automaticoSì
Moltiplicatore:Sì
Puntata minima0,05
Puntata massima:100,00
Giri gratis:Sì
Jackpot:3.000х la tua scommessa

Rise of Orpheus Recensione di

 corwn  cherries  ruby  sapphire  watermelon  yellow-star  pink-dot  pink-star  pink-star  purple-dot  purple-star

Rise of Orpheus è una slot online sviluppata da Play’n GO, ambientata in un misterioso scenario ispirato alla mitologia greca antica. Il gioco introduce diverse meccaniche distintive progettate per aumentare le possibilità di vincita del giocatore, offrendo il potenziale per un’esperienza più coinvolgente e gratificante.

Funzionalità di gioco e Bonus

Rise of Orpheus si gioca su una griglia 5×4 con 20 linee di pagamento. Il gioco presenta alta volatilità e offre un RTP del 96,2%.

Gameplay di Rise of Orpheus

Euridice

Il simbolo Euridice può apparire a ogni giro, applicando un moltiplicatore x2 a tutte le vincite durante il gioco base. Nel round bonus, parte anch’esso da x2 ma aumenta di 1 ogni volta che compare Euridice.

Orfeo

Il simbolo Wild di Orfeo può apparire una volta per giro. Quando sia Euridice sia Orfeo compaiono insieme, si attiva la funzione Reunion. Orfeo si muove verso Euridice sui rulli e ogni passo può lasciare simboli Wild. Durante i Giri Gratuiti, ogni passo garantisce un Wild. Quando i due personaggi si incontrano, si fondono in un simbolo Reunion Wild che eredita il moltiplicatore di Euridice.

Respin di Rise of Orpheus

Cerbero

Se compaiono 2 simboli Scatter Cerbero, si attiva la funzione Ira di Cerbero, che rigira tutti i rulli non Scatter nel tentativo di ottenere un terzo Scatter.

Giri Gratuiti Fuga dall’Oltretomba

L’ottenimento di 3 Scatter Cerbero attiva la funzione Giri Gratuiti Fuga dall’Oltretomba con 6 giri iniziali. Il bonus si sviluppa attraverso 4 livelli:

  • I livelli 2, 3 e 4 assegnano ciascuno 2 giri extra.
  • Al livello 4, viene aggiunto un simbolo Euridice sticky che rimane sui rulli per il resto della funzione.

Wild di Rise of Orpheus

Il simbolo di Orfeo appare sticky all’inizio del gioco bonus e parte dal rullo più a destra. Dopo ogni giro, si sposta di una posizione a sinistra durante i livelli da 1 a 3. Se raggiunge il rullo più a sinistra al termine di un giro, il gioco passa al livello successivo e Orfeo torna al rullo destro. Al livello 4, il suo movimento diventa casuale.

Le meccaniche Reunion cambiano in base al livello:

  • Livelli 1–3: Il simbolo Reunion si trasforma in Orfeo prima di muoversi.
  • Livello 4: Il simbolo Reunion si divide in simboli separati di Orfeo ed Euridice.

Vincita di Rise of Orpheus

Ogni Wild creato tramite Reunion durante i Giri Gratuiti fa progredire un misuratore Wild. Quando è pieno, il misuratore si azzera e viene assegnato un giro extra, fino a un massimo di 20 giri aggiuntivi.

La difficoltà del misuratore Wild aumenta: il numero di Wild richiesti passa da 6 a 8, poi 10 e infine 12.

Design e Colonna Sonora

Simboli di Rise of Orpheus

Rise of Orpheus immerge i giocatori in un’ambientazione ispirata all’antica Grecia, con i rulli posizionati all’interno di una caverna ombrosa illuminata da una luce verde neon. La scena include statue di divinità, teschi sparsi e un lago centrale che aggiunge atmosfera e profondità.

I rulli presentano una combinazione di simboli tematici e classici, tra cui diamanti fiammeggianti, semi delle carte come fiori, picche e cuori, insieme a melagrane, elmi, serpenti e rappresentazioni di divinità. Questo design visivo dettagliato è accompagnato da una colonna sonora suggestiva che si adatta perfettamente al tema.

Per chi è interessato a slot con tematiche mitologiche simili, Rise of Olympus Origins di Play’n GO e Rise of Ymir di Hacksaw Gaming offrono esperienze alternative con elementi visivi e narrativi altrettanto ricchi.

Considerazioni Finali

Rise of Orpheus si distingue per le sue funzionalità di gioco, tra cui la dinamica meccanica Reunion, un moltiplicatore progressivo tramite Euridice e Giri Gratuiti su più livelli con comportamento dei Wild variabile.

La funzione Ira di Cerbero aggiunge tensione con il suo potenziale di respin, mentre il misuratore Wild introduce un incentivo extra assegnando giri aggiuntivi man mano che i giocatori avanzano. Insieme, queste funzioni creano una slot che premia attenzione e coinvolgimento.

Rise of Orpheus rispetto ad altre video slot

Nome:Rise of Orpheus6 Tokens of Gold Mystery Joker777 RushMajestic Fury Win StepperScarab Rising MegawaysSpark of Genius
Fornitore:Play'N GoAll41 StudiosPragmatic PlayBlueprint GamingBlueprint GamingPlay'N Go
Linee di pagamento:20255515,625Cluster Pays
Bonus:SìSìNoSìSìSì
Giri gratis:SìSìNoNoSìSì
Simbolo Wild:SìSìSìSìSìNo
Jackpot:3.000х la tua scommessa10.000х la tua scommessa2.000х la tua scommessa6.234х la tua scommessa10,000х la tua scommessa10.000х la tua scommessa

Pro e contro

Pro:
  • Giri gratis a più livelli

  • Aumento del moltiplicatore globale

  • Il misuratore di wild offre giri extra

  • Compatibilità con i dispositivi mobili

Contro:
  • L'alta volatilità potrebbe non essere adatta a tutti i giocatori

  • Limitato a 20 linee di pagamento

Suggerimenti e trucchi preziosi per massimizzare il vostro successo in Rise of Orpheus

Rise of Orpheus

Abbiamo raccolto una serie di consigli e strategie utili per aiutarvi a migliorare le vostre possibilità di vittoria in Rise of Orpheus. Anche se non possiamo garantire i risultati, l’attuazione di queste tecniche può modificare la vostra esperienza di gioco e indirizzarla in una direzione specifica. In alcuni casi, questi consigli possono amplificare il vostro potenziale di vincita e consentirvi di ottenere ricompense ancora maggiori da Rise of Orpheus.

Tuttavia, è importante ricordare che non sempre producono il risultato desiderato. In queste situazioni, consigliamo di fare una pausa e di astenersi dal perseguire con insistenza la vittoria, perché ciò potrebbe portare a perdite consistenti.

Ecco cosa si può provare:

Rise of Orpheus
1

Imparare dagli altri

Imparare dagli altri

Impegnatevi nella vivace comunità del gioco d’azzardo online per acquisire conoscenze e imparare dai giocatori più esperti. I forum, i gruppi sui social media e le comunità online incentrate su Rise of Orpheus possono essere risorse preziose per condividere strategie, discutere di tecniche di vincita e scambiarsi consigli.

Partecipate a queste discussioni, fate domande e ascoltate le esperienze e i consigli degli altri. Attingendo alla saggezza collettiva della comunità del gioco d’azzardo, potete acquisire nuove prospettive, scoprire strategie nascoste e perfezionare il vostro approccio per massimizzare il vostro successo in Rise of Orpheus.

2

Giocare in orari non di punta

Giocare durante le ore non di punta

Considerate la possibilità di giocare a Rise of Orpheus in orari non di punta per aumentare le vostre possibilità di vincita. Quando molti giocatori partecipano attivamente al gioco durante le ore di punta, la competizione per i premi e i jackpot può essere più intensa. Scegliendo di giocare in periodi più tranquilli, come la sera tardi o la mattina presto, si può incontrare un numero minore di giocatori in lizza per gli stessi premi.

Questo può creare un ambiente più favorevole per ottenere combinazioni vincenti o attivare funzioni bonus. Ricordate che questa strategia non garantisce il successo, ma offre la possibilità di sperimentare una minore concorrenza e di massimizzare le vostre vincite.

3

Praticare il gioco d'azzardo responsabile

Praticare il gioco d'azzardo responsabile

Il gioco d’azzardo responsabile è fondamentale per garantire un’esperienza di gioco sicura e divertente. Stabilite dei limiti, sia in termini di tempo che di denaro, per mantenere il controllo sul vostro gioco. Stabilite quanto tempo e quanto denaro siete in grado di dedicare a Rise of Orpheus e rispettate questi limiti. Evitate di inseguire le perdite, in quanto ciò può portare a decisioni impulsive e a rischi finanziari potenzialmente più significativi.

Se vi accorgete che le vostre abitudini di gioco stanno diventando problematiche o interferiscono con altre aree della vostra vita, cercate aiuto e supporto da risorse pertinenti, come linee telefoniche di assistenza o gruppi di sostegno. Ricordate che il gioco d’azzardo deve essere visto come un divertimento e la pratica del gioco d’azzardo responsabile fa sì che rimanga un’attività positiva e piacevole.

Domande frequenti

Qual è l'RTP di Rise of Orpheus?

Il tasso di RTP è del 96,2%, il che lo colloca nella fascia più alta delle slot online.

Quali sono le caratteristiche speciali di Rise of Orpheus?

La slot include la funzione Reunion, un moltiplicatore crescente di Eurydice, Wild appiccicosi durante i Free Spins, i respin di Wrath of Cerberus e un contatore di Wild che può attivare giri extra.

Come funziona la funzione Reunion?

Quando Orfeo ed Euridice appaiono insieme, Orfeo si dirige verso di lei, lasciando potenzialmente indietro Wilds. Quando si incontrano, formano un simbolo Wild Reunion che mantiene il moltiplicatore.

Cosa fa scattare il round di giri gratuiti?

L’atterraggio di 3 simboli Cerberus Scatter attiva la funzione Underworld Escape Free Spins, che inizia con 6 giri e avanza attraverso 4 livelli.

Come si comportano i simboli Wild durante i Free Spins?

I Wilds diventano più attivi durante i Free Spins. Orfeo si muove sui rulli, lasciando dietro di sé dei Wild garantiti, e il contatore dei Wild premia i giocatori con giri aggiuntivi quando si riempie.

Posso giocare a Rise of Orpheus su cellulare?

Sì, è pienamente compatibile con i dispositivi mobili e funziona senza problemi su entrambe le piattaforme iOS e Android.

Informazioni sull'autore

author image

Bella

Bella

aggiornato il:17 Maggio,2025

Bella è un'esperta del gioco d'azzardo online, che elabora recensioni di casinò accattivanti e penetranti tenendo conto delle ultime tendenze del settore. La sua attenzione ai dettagli e la sua dedizione all'accuratezza rendono i suoi contenuti eccezionalmente affidabili e piacevoli. La vasta conoscenza di Bella delle video slot e del gioco d'azzardo traspare dai suoi scritti, in quanto condivide la sua passione e rende il mondo dei casinò online accessibile ed emozionante per tutti.

Bella è un'esperta del gioco d'azzardo online, che elabora recensioni di casinò accattivanti e penetranti tenendo conto delle ultime tendenze del settore. La sua attenzione ai dettagli e la sua dedizione all'accuratezza rendono i suoi contenuti eccezionalmente affidabili e piacevoli. La vasta conoscenza di Bella delle video slot e del gioco d'azzardo traspare dai suoi scritti, in quanto condivide la sua passione e rende il mondo dei casinò online accessibile ed emozionante per tutti.

Kingia Casino è il casinò più popolare per 2026

440% fino a 15.000 € + 440 giri gratuiti