• Cosmic Jokers

Cosmic Jokers

Gioco Cosmic Jokers per soldi veri in un casinò online raccomandato

FatPirate Casino

accettato

Bonus di benvenuto

350% fino a 16.000 EUR + 350 Giri Gratuiti

  • 64 Fornitori
  • 11,000+ Giochi di casinò
  • 10,000+ Giochi Mobili
  • 300+ Giochi dal vivo

Deposito minimo

€10

Prelievo minimo

€10

Bonus di benvenuto

350% fino a 16.000 EUR + 350 Giri Gratuiti

18+ | Solo per i nuovi giocatori
  • 64 Fornitori
  • 11,000+ Giochi di casinò
  • 10,000+ Giochi Mobili
  • 300+ Giochi dal vivo

Deposito minimo

€10

Prelievo minimo

€10

Afferrate il bonus ora

Disponibile presso:

telefono

RTP

96.06%

Volatilità

Medio/Alto

Tipo

Video Slot

Dettagli di Cosmic Jokers

Sviluppatore software: AvatarUX
Bonus:
Valutazione:7
Progressivo:No
Linee di pagamento5
Giri gratis:
Simbolo Wild:
Colonne:3
Gioco automatico
Moltiplicatore:
Puntata minima0,10
Puntata massima:100,00
Jackpot:1.200х la tua scommessa
Scatter:No

Dettagli di Cosmic Jokers

Sviluppatore software: AvatarUX
Bonus:
Valutazione:7
Progressivo:No
Linee di pagamento5
Simbolo Wild:
Colonne:3
Scatter:No
Gioco automatico
Moltiplicatore:
Puntata minima0,10
Puntata massima:100,00
Giri gratis:
Jackpot:1.200х la tua scommessa

Cosmic Jokers Recensione di

 corwn  cherries  ruby  sapphire  watermelon  yellow-star  pink-dot  pink-star  pink-star  purple-dot  purple-star

Cosmic Jokers è una slot online sviluppata da AvatarUX. L’ambientazione del gioco riflette il suo titolo, combinando uno sfondo a tema spaziale con motivi classici del joker. Include anche diverse caratteristiche distintive progettate per aumentare le possibilità di vincita del giocatore, rendendo il gioco più coinvolgente e gratificante.

Caratteristiche di gioco e bonus

Cosmic Jokers Vincita

Cosmic Jokers funziona su una griglia 3×3 e offre 5 linee di pagamento fisse. Con un RTP del 96,06% e volatilità media, il gioco propone un mix di pagamenti costanti e caratteristiche coinvolgenti che possono aumentare il potenziale di vincita.

Modalità Super Spins: Questa funzione concede 10 Super Spins e porta il gioco a una volatilità più alta. Include moltiplicatori dinamici, Wild con moltiplicatori e la possibilità di raggiungere un moltiplicatore totale fino a 200x. Tutte le vincite durante questa modalità vengono accumulate nel Super Spins Wallet, e i giocatori possono decidere se incassare le vincite o continuare a giocare per ottenerne di più.

Cosmic Jokers Raccogli

Super Spins Wallet: Questo portafoglio raccoglie le vincite ottenute sia nel gioco base che nei round SuperSpins. Nel gioco principale accumula le vincite in modo passivo, mentre nei SuperSpins i giocatori possono scegliere tra incassare o continuare con il saldo attuale. Questa configurazione offre ai giocatori un controllo maggiore sulla sessione di gioco.

Moltiplicatore Globale: Attivo solo durante i SuperSpins, questo moltiplicatore parte da un valore casuale tra 1x e 4x. Durante il round può aumentare lungo una scala che include 1x, 2x, 3x, 4x, 5x, 7x, 10x, 20x, 50x, 100x e 200x. C’è anche la possibilità che salti direttamente a 200x, aumentando notevolmente i pagamenti.

Cosmic Jokers Wild

Wild con Moltiplicatori: I simboli Wild possono sostituire altri per aiutare a formare linee vincenti e possono avere moltiplicatori fino a 10x. Se ne appaiono più di uno, i moltiplicatori si sommano, e nella modalità SuperSpins si combinano con il Moltiplicatore Globale, aumentando ulteriormente le possibilità di vincita.

Funzione Raccogli: In qualsiasi momento durante il gioco, i giocatori possono mettere in sicurezza le vincite accumulate. Sia nel gioco base che nella modalità SuperSpins, questa funzione consente una scelta strategica: incassare il totale corrente o continuare a inseguire ricompense maggiori utilizzando i fondi accumulati nel Super Spins Wallet.

Cosmic Jokers Moltiplicatore

Xpress: La funzione Xpress consente un ingresso immediato all’azione permettendo ai giocatori di acquistare 10 Super Spins per 100 volte la loro puntata. È pensata per chi vuole saltare il gioco base e entrare direttamente nella modalità bonus della slot, dove i moltiplicatori e l’alta volatilità aumentano rapidamente il potenziale di vincita.

Design e colonna sonora

Cosmic Jokers trasporta i giocatori in un ambiente galattico, con uno sfondo dai toni viola e blu scuro che ricorda la Via Lattea. La griglia 3×3 richiama il design di una slot tradizionale e presenta icone classiche come limoni, ciliegie, barre, campane, diamanti e joker.

Cosmic Jokers Simboli

Il design audio completa il tema visivo, incorporando una colonna sonora ispirata allo spazio che supporta l’estetica cosmica e mantiene un tono coerente durante il gioco.

I giocatori che apprezzano temi o caratteristiche visive simili potrebbero anche voler provare Cosmic Voyager di Thunderkick o Mirror Joker di Play’n GO, che offrono concetti e meccaniche comparabili.

Conclusione

Cosmic Jokers mette in evidenza le sue caratteristiche, in particolare la Modalità SuperSpins, che introduce un ulteriore livello strategico attraverso la costruzione di moltiplicatori e combinazioni Wild. Il Moltiplicatore Globale e il Super Spins Wallet lavorano insieme per offrire valore continuativo su più giri, mentre l’opzione Xpress offre ai giocatori un accesso più rapido al gioco bonus.

Cosmic Jokers rispetto ad altre video slot

Nome:Cosmic JokersGold of Fortune GodGods of Troy MegawaysFruit Party DiceBackyard GrillSoul Slayer
Fornitore:AvatarUXPlay'N GoRed Tiger GamingPragmatic PlayBGamingStakelogic
Linee di pagamento:5243Fino a 117.649Cluster PaysScatter Pays40
Bonus:
Giri gratis:No
Simbolo Wild:NoNo
Jackpot:1.200х la tua scommessa6,000х la tua scommessa43.200х la tua scommessa5.000х la tua scommessaN/A5.000 volte la tua puntata

Pro e contro

Pro:
  • Varie caratteristiche uniche

  • Moltiplicatore globale fino a 200x

  • I moltiplicatori Wild si impilano con il Moltiplicatore Globale

  • Compatibile con i dispositivi mobili

Contro:
  • Solo 5 linee di pagamento

  • L'acquisto di bonus può essere costoso

Suggerimenti e trucchi preziosi per massimizzare il vostro successo in Cosmic Jokers

Cosmic Jokers

Abbiamo raccolto una serie di consigli e strategie utili per aiutarvi a migliorare le vostre possibilità di vittoria in Cosmic Jokers. Anche se non possiamo garantire i risultati, l’attuazione di queste tecniche può modificare la vostra esperienza di gioco e indirizzarla in una direzione specifica. In alcuni casi, questi consigli possono amplificare il vostro potenziale di vincita e consentirvi di ottenere ricompense ancora maggiori da Cosmic Jokers.

Tuttavia, è importante ricordare che non sempre producono il risultato desiderato. In queste situazioni, consigliamo di fare una pausa e di astenersi dal perseguire con insistenza la vittoria, perché ciò potrebbe portare a perdite consistenti.

Ecco cosa si può provare:

Cosmic Jokers
1

Esplorate diverse varianti di gioco

Esplorare diverse varianti di gioco

Anche se Cosmic Jokers può essere il vostro gioco di slot preferito, non limitatevi a una sola opzione. I casinò online offrono una vasta gamma di giochi di slot con temi, caratteristiche e strutture di pagamento diverse. Esplorate e sperimentate diverse varianti di gioco per scoprire nuove esperienze e aumentare potenzialmente le vostre opportunità di vincita.

Ogni gioco ha una meccanica e dei livelli di volatilità unici, quindi diversificare il gioco può essere vantaggioso. Espandere i propri orizzonti e provare diversi giochi di slot espone a una gamma più ampia di possibilità e apre le porte a entusiasmanti prospettive di vincita.

2

Aderire a programmi di fidelizzazione

Partecipare ai programmi di fidelizzazione

Molti casinò online offrono programmi fedeltà o schemi VIP per i loro giocatori. Approfittate di questi programmi per massimizzare le vostre vincite al Cosmic Jokers. I programmi fedeltà spesso offrono vantaggi come bonus esclusivi, premi cashback, promozioni personalizzate e persino un account manager dedicato.

Iscrivendosi a questi programmi, si possono ottenere ulteriori vantaggi che migliorano il gioco e potenzialmente aumentano le vincite. Tenete d’occhio i programmi fedeltà associati al vostro casinò online preferito e sfruttate al massimo i loro premi.

3

Imparare dagli altri

Imparare dagli altri

Impegnatevi nella vivace comunità del gioco d’azzardo online per acquisire conoscenze e imparare dai giocatori più esperti. I forum, i gruppi sui social media e le comunità online incentrate su Cosmic Jokers possono essere risorse preziose per condividere strategie, discutere di tecniche di vincita e scambiarsi consigli.

Partecipate a queste discussioni, fate domande e ascoltate le esperienze e i consigli degli altri. Attingendo alla saggezza collettiva della comunità del gioco d’azzardo, potete acquisire nuove prospettive, scoprire strategie nascoste e perfezionare il vostro approccio per massimizzare il vostro successo in Cosmic Jokers.

Domande frequenti

Qual è l'RTP di Cosmic Jokers?

Il tasso RTP del gioco è del 96,06%, abbinato a una volatilità media.

Quali sono le caratteristiche speciali di Cosmic Jokers?

Le caratteristiche includono la modalità SuperSpins, il Moltiplicatore Globale, i Wilds con moltiplicatori, il Portafoglio SuperSpins, la funzione Collect e l’opzione di acquisto Xpress.

Come funziona la modalità SuperSpins in Cosmic Jokers?

La modalità SuperSpins assegna 10 giri con volatilità potenziata, moltiplicatori e la possibilità di continuare o riscuotere le vincite attraverso il Portafoglio SuperSpins.

Come funzionano i moltiplicatori Wild in Cosmic Jokers?

I simboli Wild sostituiscono gli altri simboli e possono portare moltiplicatori fino a 10x. Questi sono additivi e funzionano insieme al Moltiplicatore Globale nei giri bonus.

Posso acquistare la funzione bonus di Cosmic Jokers?

Sì, la funzione Xpress consente di acquistare l’accesso alla modalità SuperSpins per 100 volte la puntata.

Posso giocare a Cosmic Jokers su cellulare?

Sì, è completamente ottimizzato per il gioco mobile su vari dispositivi e dimensioni dello schermo.

Informazioni sull'autore

author image

Bella

Bella

aggiornato il:29 Maggio,2025

Bella è un'esperta del gioco d'azzardo online, che elabora recensioni di casinò accattivanti e penetranti tenendo conto delle ultime tendenze del settore. La sua attenzione ai dettagli e la sua dedizione all'accuratezza rendono i suoi contenuti eccezionalmente affidabili e piacevoli. La vasta conoscenza di Bella delle video slot e del gioco d'azzardo traspare dai suoi scritti, in quanto condivide la sua passione e rende il mondo dei casinò online accessibile ed emozionante per tutti.

Bella è un'esperta del gioco d'azzardo online, che elabora recensioni di casinò accattivanti e penetranti tenendo conto delle ultime tendenze del settore. La sua attenzione ai dettagli e la sua dedizione all'accuratezza rendono i suoi contenuti eccezionalmente affidabili e piacevoli. La vasta conoscenza di Bella delle video slot e del gioco d'azzardo traspare dai suoi scritti, in quanto condivide la sua passione e rende il mondo dei casinò online accessibile ed emozionante per tutti.

Lolajack Casino è il casinò più popolare per 2026

Fino a 15.000 € + 400 Giri Gratis